Финский вечер в избе лесосплавщиков. Баня по-чёрному

Кантри стиль

Недалеко от нашего спа-отеля Раухалахти в Куопио находится изба лесосплавщиков Яткянкямппя, здесь проводятся традиционные финские вечера с ужином, песнями под аккордеон и возможностью попариться в бане по-чёрному. Это был незабываемый вечер! Ресурсы для интересного времяпрепровождения в окрестностях отеля Раухалахти не перестают удивлять, но и это еще не все. В последний вечер пребывания в Финляндии, во время ужина в избе лесорубов и сплавщиков, для нас подготовили сюрприз, о котором речь пойдет дальше.

Традиционные вечера в избе лесосплавщиков организуются во вторникам и четвергам. Яткянкямппя представляет собой настоящую избу, построенную в 50-х годах, которая была перевезена в это место впоследствии. Летом проходит театрализованное шоу лесосплавщиков – танцы на бревнах на воде – это довольно редкое представление, поскольку настоящих лесосплавщиков не встретить, в большей степени это показательное выступление, и осталось их очень мало.

За ужином мы отведали местные савойские блюда, желающие могли попробовать оленину, о которой мы много слышали хвалебных отзывов от гида, но поскольку я мясо не ем, налегаю на красную рыбу, которая в Финляндии готовится отменно. За пением песен под аккордеон вместе с финнами, мы отлично расслабились – пели попеременно, куплет они на финском, затем мы на русском. А потом неожиданно появился сюрприз, о котором я уже упомянула – к нам в гости пришел Дед Мороз или Йоулупукки по-фински. Он пришел проведать свое жилище, а заодно и порадовать нас подарками, говорит, что в последний раз был здесь, когда у оленей падали рога. А еще поведал нам пять правил настоящего деда мороза: палка, очки, борода, колпак и мешок с подарками. Но прежде, чем получить подарок, дедушка спрашивает: хорошо ли вы себя вели в этом году? Ну конечно хорошо, плохих людей не берут в такие путешествия. А затем мы все вместе пели любимую русскую песню про ёлочку. Но почему все же вдруг летом Дед мороз? Организаторы постарались нас удивить, и передать ту частичку сказочного настроения, которое царит здесь зимой в период новогодних каникул. Это действительно здорово! Здесь его дом, он восседает на троне в новогоднюю ночь, организуются лесные походы в лес, катания на упряжках – в общем, весело. Теперь я точно знаю, что Дед Мороз существует.

Баня по-чёрному. Это очень интересное мероприятие. Любопытно, что баня Яткянкямппя является одной из самых крупных в мире и внесена в книгу рекордов Гиннеса – здесь парилось самое большое количество представителей разных стран мира одновременно. Это было какое-то собрание спортсменов со всего мира, после которого они отправились в баню.

Почему баня по-чёрному? Нет, представители темнокожей расы не делают массаж веником… А смысл – вот в чем. Курная изба с печкой, т.е. изба, не имеющая трубы с дымоотводом, топится, а дым выходит наружу через специальное оконце или двери, но сажа во время топки покрывает стены копотью, поэтому часто жильцы вынуждены ждать снаружи пока все осядет. Такие избы были распространены у финских народов и существовали в российских деревнях. Принцип топки бани по-черному аналогичен. В течение долгого времени топится баня, затем дым выгоняется наружу через двери, а остается легкий аромат и пар получается немного другой – более мягкий что ли. В Финляндии это самая популярная баня, в которой можно париться по 7-8 часов с перерывами, поэтому финны могут хоть на всю ночь устраивать такие парилки. Ну а нам и пары часов хватило, хотя мы тоже молодцы – совмещали поход в баню с купанием в холодном озере Каллавеси, прыгая в воду с пристани.

Заключительный вечер получился незабываемым и очень позитивным! Мы были рады участию в программе «Тестируем отдых в Финляндии», и искренне полюбили эту страну. Завтра пора возвращаться домой, но здесь столько всего интересно… есть повод приехать, и не раз!

изба лесосплавщиков Яткянкямппя Озеро Каллавеси, Финляндия Озеро Каллавеси, Финляндия Кантри стиль Йоулупукки

3 комментариев к записи “Финский вечер в избе лесосплавщиков. Баня по-чёрному

  1. А мне очень понравилась ваша одежда, такой стиль всегда подходит девушкам у которых красивая фигура. У меня тоже есть подобная куртка и сапоги. Правда фигура уже не на столько хороша.

  2. Интересно рассказано об избе по чёрному, У нас когда то на Руси все деревенские избы таким способом отапливались, а тут финская баня, удивительно!

    • Да, вы правы, на Руси тоже были такие избы, но все же для здоровья такой способ отапливать избу сомнительный, поскольку вся копоть забивает легкие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *