Платье-комбинация

Платье-комбинация

Платье-комбинация

Один из трендов наступившего сезона весна-лето 2014 – бельевой стиль, его основу составляет платье-комбинация, которое относят также к стилю ретро. Эта часть женского туалета вошла в моду в 30-х годах прошлого века, в таких легких платьях на тонких бретелях дамы танцевали на джазовых вечеринках. Следующая модная волна настигла модниц в 60-х, именно тогда платье-комбинацию признали полноценным участником гардероба женщины. Позже с легкой подачи Кельвина Кляйна такие наряды стали не просто популярными, а культовыми. Затем эстафету приняли Danna Karan, Ralph Lauran, Pucci и другие. Платья-комбинации стали надевать знаменитости для своих выходов в свет, и это уже не вызывали бурю негодования.

Платье-комбинация – это сочетание одновременно и платья, и сарафана на тонких бретелях, напоминающее ночную сорочку, но предназначенное для выхода на публику. Вся пикантность платья-комбинации состоит в том, что выглядит этот элемент гардероба, словно вы только что из постели. Т.е. довольно соблазнительно. Такая девушка гарантированно привлечёт внимание. Если снова обратиться к прошлому, то платья комбинации любили такие личности, как Мерлин Монро, молодая Мадонна, Наоми Кемпбелл, Кейт Мосс, Синди Кроуфорд. А впервые в платье-комбинации на публике появилась голливудская звезда Джин Харлоу в 1931 году.

Материал, из которой выполнено платье-комбинация может быть из традиционных для него струящихся тканей – шёлк, атлас, креп, шифон. Также может быть использован бархат или даже хлопковая ткань. В качестве отделки кружево.

Платье-комбинация

Платье-комбинация

С чем носить платье-комбинацию?

В прошлом веке платья-комбинации были на ладонь ниже колен, их носили как изысканный вечерний наряд с накидками или мехами. Такой вариант и в наше время актуален для торжественного выхода. Но всё же сегодня подача в корне изменилась. Платье-комбинацию носят и днём, и вечером: с длинным жакетом свободного кроя или кимоно, жакетом в мужском стиле или смокингом, легким пальто или удлиненным кардиганом, дерзкой косухой или кожаным жакетом. Вариантов много, можно даже соло в некоторых случаях.

Платье-комбинация

Платье-комбинация

Платье-комбинация

Платье-комбинация

Платье-комбинация может быть и вечерним нарядом, если дополнить образ соответствующими украшениями, клатчем и причёской. При чём сумочка-клатч, как пример, может быть из искусственного длинношерстного меха (вы знаете, я противник натурального).

Длина варьирует от мини, до макси, в зависимости от того, что именно хочет подчеркнуть обладательница – ноги или декольте. Здесь всё-таки лучше не переступать черту, не показывать всё и сразу, как многие любят. Ведь платье-комбинация уже выглядит женственно и сексуально, вы и сами это почувствуете, стоит только надеть, поэтому не нужно утрировать и впадать в крайности. Для вечеринки можно позволить себе больше, и надеть короткое не облегающее платье-комбинацию из блестящей пайеточной ткани. Для бохо-стиля к платью-комбинации подойдет уютный кардиган натуральных оттенков, удобные коричневые или телесные сапоги без каблука и этнические украшения.

Обувь может быть разной – от классических лодочек, до грубых байкерских ботинок, если платье-комбинацию комбинировать, например, с косухой. Также подойдут телесные босоножки с тонким ремешком или прозрачные туфли, будет ощущение, что вы без обуви. Довольно выигрышно смотрятся серебряные и золотые туфли или босоножки, особенно если они будут перекликаться с аналогичным цветом кружева на платье.

Еще такой пикантный вопрос: нужно ли надевать верхнюю часть нижнего белья под платье-комбинацию? Многие предпочитают не надевать ничего, но это актуально с небольшой грудью, в случае же наличия рельефа, предпочтительно надеть под платье лиф-бандо (без верхних бретелей). Можно надеть контрастное бельё для образа в стиле гранж.

Важно! Если платье-комбинация выполнена из шёлка, атласа или другой блестящей ткани, убедитесь, что оно сидит свободно, а не обтягивает в области талия-бедра, иначе даже хорошенькая фигурка превратится в «колбасо-сосисочное» изделие.

Несколько фото знаменитостей и модных блоггеров в образах с платьями-комбинациями для вдохновения.

Платье-комбинация

Платье-комбинация

Платье-комбинация 2014

Платье-комбинация 2014

Куда надеть платье-комбинацию?

В первую очередь, платье-комбинация подходит для вечернего выхода, также в зависимости от подачи и фактуры может быть дневным элементом одежды, а в некоторых случаях, можно надеть даже на работу, например, как топ к юбке-карандашу и сверху с жакетом.

Лично я предпочла надеть комплект с платьем-комбинацией и кардиганом-халатом (в продолжении бельевой темы) на Неделю моды MBFW Russia 2014 – это одно из тех мест, куда можно надеть всё, что угодно, реакция будет адекватной. Тем более, платье-комбинация не такое уж экстравагантное решение, особенно с такой поддержкой, как кардиган. Я выбрала намерено платье-комбинацию насыщенного зелёного цвета болотного оттенка под кардиган, но в зависимости от освещения на фото цвет немного искажается и видится синеватый оттенок, цвет будто малахитовый.

Мариано Ди Вайо Платье-комбинация

Blog Talk c известным итальянским блогером Мариано Ди Вайо на MBFW

В качестве обуви – чёрные лодочки. В идеале без колготок, но если без них никак – телесные, без блеска! Что очень важно. Блестящие плотные колготки, на мой взгляд, уродуют ногу, во-первых, во-вторых, категорически не подходят к блестящему платью-комбинации, поэтому, если не удаётся найти матовые, то лучше купить обычные, но не плотные 8-15 ден, они почти не блестят. Также дизайнеры рекомендуют платья-комбинации длины мини носить с непрозрачными плотными колготками и босоножками – это тоже тренд весны 2014.

Одно из направлений весны 2014 в косметике – теплые рыжеватые оттенки, этим со мной поделилась визажист-консультант Оксана на стенде Mary Kay на Неделе моды, которая освежила мой макияж и сделала его более вечерним, выделив глаза. Конечно, не всем подходят рыжие оттенки, и нужно ориентироваться прежде всего на свой типаж. Хотя это тоже вопрос спорный, если обратиться к предложенной классификации типов по временам года: весна, лето, осень, зима, то я по всем показателям числюсь, как лето, для которого показаны холодные припудренные оттенки, но всё же весенние тёплые в некоторых случаях мне тоже подходят, как например, коралловая помада.

Платье-комбинация Платье-комбинация

С платьями-комбинациями мы еще поэкспериментируем. На этом всё. Спасибо за внимание!

11 комментариев к записи “Платье-комбинация

  1. Виктория, твои статьи, действительно, читаются, как модная энциклопедия! Я столько всего не знала о платье-комбинации. Сама,увы, не имею в гардеробе ничего подобного,так как считаю,что фигура не позволяет носить такие вещи! Зато любуюсь на ком-то другом. Очень интересно выглядишь- браво! 🙂

    • Спасибо, Елена! Ты должно быть шутишь… «фигура не позволяет». У тебя идеальная фигура, глядя на которую хочется сесть на диету и пойти пресс покачать!

  2. Мне нравится платье-комбинация, но довольно интимный наряд… будто выбежала из дома второпях и забыла переодеться 😀 в теплое время года вполне с накидочкой можно носить ))) еще нравится вариант комбинации-маечки с джинсами )))

  3. На свидание можно надеть, только если это не первое свидание, а то можно воспринять, как намёк )))

  4. Викуля, ты великолепна! Очень необычный, и как всегда интересный образ ))) Потрясающе )))

  5. Мне тоже понравился такой образ *аля-комбинация*По моему смотрится очень мило и женственно! Но одеть бы такое платье,вот здесь я затрудняюсь написать! Я думаю что это платье заставит многих мужчин обратить на себя внимание,и я уверена что знающий мужчина,по достоинству оценит вкус истинной леди!

  6. Дорогие девушки,кто может подарить женскую комбинацию,очень нужна.Для меня.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *